Новости
20 февраля 2023

Беспилотная отрасль – 2023

2048

Специалист отдела Томская лесосеменная станция филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Томской области» Кизеев Андрей, посетил конференцию «Беспилотная отрасль – 2023" которая проходила в Томском политехническом университете (ТПУ). Одна из крупнейших компаний в России производителей БПЛА "Геоскан" представила на ней различные модели беспилотников: от дронов для обучения навыкам пилотирования и до комплекса с дальностью полета в 1000 километров.

«Одной из прикладных задач распознавания видеоизображений является мониторинг лесов на наличие пожаров и вредителей», – рассказал Дмитрий Хлюстов, ведущий специалист ГИС Геоскана.

 Применение дрона фактически исключает человеческий фактор из процесса измерения и оценки деревьев. С помощью БПЛА уменьшается стоимость таксации и сокращается время ее проведения, удается обследовать даже труднодоступные участки. Дроны и современные технологии обработки полученных данных позволяют эффективнее проводить работы по Государственному лесопатологическому мониторингу и Государственному мониторингу воспроизводства лесов и с наименьшими затратами.