Новости
10 февраля 2023

Любовь к лесу с детского сада!

1926

Специалист филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Томской области» Бухлова Екатерина побывала в гостях у ребят детского сада  №103 г. Томска.  Занятие с детьми проходило на тему «Лес и его враги», где Екатерина  рассказала о насаждениях Томской области,  насколько полезен нам лес, его врагах и о редкой профессии лесного врача - лесопатолога.

В процессе беседы ребята узнали, что лесные насаждения повреждаются пожарами, насекомыми-вредителями, болезнями леса и почвенно-климатическими факторами.  Причиной  усыхания и гибели деревьев могут быть не только биологические и природные факторы, но и деятельность  человека по строительству дорог, линий электропередач, добычи полезных ископаемых и др.  «Лесной врач» выезжает на обследования леса, устанавливает причины повреждения и усыхания деревьев, ставит «диагноз» больному лесу и определяет методику «лечения».

Ребята с большим вниманием слушали, смотрели на  каждую картинку в представленной презентации и удивленно рассматривали каждый экземпляр насекомых из коллекции. Юные слушатели заинтересованно задавали вопросы. Многие из них рассказывали, какие знают породы деревьев, как сами с родителями ходят в лес за  грибами и ягодами. 

Хочется надеяться, что подобные встречи будут прививать любовь детей к природе и осознанию бережного к ней отношения, и возможно кто-то из ребят выберет своей профессией именно профессию лесопатолога!