Новости
3 марта 2023

Оформление основного отчета ГЛПМ

1731

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Томской области» приступили к подготовке Обзора санитарного и лесопатологического состояния лесов Кемеровской и Томской областей за 2022 год и прогноз на 2023 год. Обзор является одним из основных результатов государственного лесопатологического мониторинга.

В данном документе будут проанализированы изменения санитарного и лесопатологического состояния насаждений в зависимости от причин повреждения, состояния популяции вредных организмов, а также будет сформирован прогноз развития очагов на 2023 год.

Обзор составляется на основе проведенных в 2022 году государственных лесопатологических мероприятий: данных регулярных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов; выборочных наземных наблюдений за популяциями вредных организмов; санитарным и лесопатологическим состоянием лесов; инвентаризации вредных организмов; реестров государственного лесопатологического мониторинга и информации полученной от органов исполнительной власти лесного хозяйства Кемеровской и Томской областей.

Работа по составлению и оформлению Обзора санитарного и лесопатологического состояния лесов Кемеровской и Томской областей проводиться в течение месяца. 30 марта отчет будет направлен в ФБУ «Рослесозащита».