Новости
14 марта 2023

Подготовлен план-график натурных обследований в рамках ГМВЛ на 2023 год

1702

Филиал ФБУ «Рослесозащита»-«Центр защиты леса Томской области» завершил мероприятия по планированию натурных работ в целях оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов.

В рамках выполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов директором Центра защиты леса Томской области утверждены планы натурных обследований с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов в Томской и Кемеровской областях.

Объектами натурных обследований в 2023 году являются участки, отнесенные к землям, на которых расположены леса в 2020–2021 гг. (искусственное лесовосстановление, комбинированное лесовосстановление, естественное лесовосстановление вследствие мер содействия, естественное лесовосстановление вследствие природных процессов).

В вегетационной период в Томской области предстоит обследовать 400 га участков, отнесенных к землям, на которых расположены леса. Участки подобраны на территории Молчановского (29,3% плана), Шегарского (54,4%) и Чаинского (16,3%) лесничеств. Всего к обследованию выбрано 5,2 га объектов искусственного лесовосстановления, 65,7 га объектов комбинированного лесовосстановления, 227,7 га объектов естественного лесовосстановления вследствие мер содействия лесовосстановлению, 101,4 га объектов естественного лесовосстановления вследствие природных процессов, отнесенных к землям, на которых расположены леса.

В Кемеровской области-Кузбассе обследования будут проведены на площади 50 га в Крапивинском (46%) и Новокузнецком (54%) лесничествах. Всего к обследованию выбрано 19,2 га объектов искусственного лесовосстановления, 17,8 га объектов естественного лесовосстановления вследствие мер содействия лесовосстановлению и 13 га объектов естественного лесовосстановления вследствие природных процессов, отнесенных к землям, на которых расположены леса.

Утвержденные план-графики натурных работ будут доведены до органов исполнительной власти Томской и Кемеровской областей, уполномоченных в области лесных отношений.