Новости
17 марта 2025

Подготовлен план-график натурных обследований в рамках ГМВЛ на 2025 год

555

Специалисты отдела «Томская лесосеменная станция» Томского центра защиты леса подготовили План-графики специальных обследований для оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов наземным методом в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов на 2025 год по Томской области и Кузбассу. Объектами натурных обследований на предстоящий вегетационный период являются участки, отнесенные к землям, на которых расположены леса в 2022–2023 гг..

В Томской области предстоит обследовать 530 га участков на территории Верхнекетского, Молчановского, Корниловского и Тимирязевского лесничеств. Всего к обследованию выбрано 34,5 га объектов искусственного лесовосстановления, 178,1 га объектов естественного лесовосстановления вследствие осуществления мер содействия лесовосстановлению и 317,4 га объектов естественного лесовосстановления вследствие природных процессов, отнесенных к землям, на которых расположены леса.

В Кемеровской области-Кузбассе обследования будут проведены на площади 50 га в Промышленновском и Тисульском лесничествах. Всего к обследованию выбрано 11,8 га объектов искусственного лесовосстановления, 19,0 га объектов естественного лесовосстановления вследствие осуществления мер содействия лесовосстановлению и 19,2 га объектов естественного лесовосстановления вследствие природных процессов, отнесенных к землям, на которых расположены леса.

Утвержденные план-графики натурных работ доведены до органов исполнительной власти Томской и Кемеровской областей, уполномоченных в области лесных отношений.