Новости
18 апреля 2023

Школьные лесничества в гостях у Центра защиты леса Томской области

1074

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Томской области» часто сотрудничает с образовательными учреждениями, проводит открытые уроки, экскурсии и другие мероприятия для школьников и студентов.

17 апреля специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Томской области» провели экскурсию для учащихся Зоркальцевского школьного лесничества «хранители леса». Ребятам рассказали об основных направлениях деятельности и задачах, поставленных перед учреждением.

В отделе защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга школьникам рассказали о целях и методах ведения государственного лесопатологического мониторинга, болезнях и вредителях леса, неблагоприятных факторах, ухудшающих состояние лесов и лесных пожарах. Ребятам показали собранные инженерами-лесопатологами коллекции насекомых-вредителей, экспонаты отдельных частей дерева, поврежденные болезнями, собранные на территории Томской и Кемеровской областей. Маленькие любители леса очень заинтересованно слушали рассказ, задавали вопросы.

Заместитель начальника отдела «Томская лесосеменная станция» Кизеев Андрей Юрьевич рассказал о том, что работа с семенным и посадочным материалом является важным начальным этапом в длинной цепочке мероприятий по воспроизводству лесов.

Специалисты отдела рассказали об основных направлениях работы, выполняемых отделом в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов. Для наглядности ребятам показали презентацию с фотографиями различных видов и этапов работ. В лаборатории лесосеменной станции, ребята узнали, как семена проходят проверку на посевные качества, какое оборудование при этом используется. Школьники узнали, как выглядит стол для проращивания семян, стерильный бокс и лаборатория для проведения фитоанализа, какие болезни повреждают посадочный материал на питомниках. Ребята самостоятельно определяли всхожесть и жизнеспособность основных лесообразующих пород Томской области: сосны, ели и кедра. Очень впечатлила юных любителей леса коллекция семян лесных растений

Такие мероприятия дают уникальную возможность ребятам познакомиться ближе с работой учреждения, поддерживают в маленьких лесниках любовь к природе.