Новости
31 марта 2023

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Томской области» прошли обучение и получили доступ к работам в новом полевом году

1401

С 30.03.2023 по 31.03.2023 специалисты отдела ЗЛ и ГЛПМ и ИАО филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Томской области» прошли техническое обучение и повышение квалификации по защите леса. Обучение провели в рамках исполнения приказа ФБУ «Рослесозащита» от 17.01.2023 № 5-Ф.

Основными темами учебы являлись: планирование работ по ГЛПМ, проведение всех видов работ по государственному заданию, в том числе регулярные и выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, рассмотрены особенности выполнения работ по инвентаризации очагов вредных организмов, методика расчетов, критерии оценки качества выполненных работ, анализы результатов, правильное оформление результатов. Так же обсуждались темы по проведению лесопатологических работ, в том числе полевые и камеральные, особенности, влияющие на назначения тех или иных мероприятий. Специалисты ознакомились с новым программным обеспечением «ПО Акт ЛПО», изучили особенности заполнения Актов, обсудили возможные ошибки при заполнении. Так же не осталась без внимания тема «Ведение реестров ГЛПМ», на которой рассматривался порядок актуализации реестров, порядок взаимодействия с субъектами при актуализации реестров по актам выполненных работ.

По итогу технического обучения и повышения квалификации проведено итоговое тестирование. Задания были разработаны, согласно всем изменениям, необходимых для работы.

Семинар прошел успешно. Все специалисты отделов, принявшие участие в обучении, получили допуск к работам по ГЛПМ и ЛПО в текущем году.