Новости
13 апреля 2023

Сотрудники Центра защиты леса Томской области провели обзорную экскурсию для учеников Тимирязевского школьного лесничества

1219

11 апреля ученики Тимирязевского школьного лесничества «ЮЗОС», название которого расшифровывается как «Юные защитники окружающей среды», под руководством руководителя школьного лесничества Матвеевой Ольги Михайловны и помощника главного лесничего Тимирязевского лесничества Томской области Ростовцевой Евгении Александровны посетили Томский филиал ФБУ «Рослесозащита». Возраст ребят от 11 до14 лет, это учащиеся 6 и 8 классов.

В начале экскурсии ребятам рассказали об основных направлениях деятельности и задачах, поставленных перед учреждением.

Начальник отдела «Томская лесосеменная станция» Ефимкина Дарья Евгеньевна рассказала о работах, выполняемых отделом в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов. Специалисты отдела провели школьников в лабораторию лесосеменной станции, где им показали оборудование, на котором осуществляется работа. Ребятам объяснили, что для выращивания здорового леса необходимо высевать качественные семена, именно поэтому они проходят проверку на посевные качества. Школьники узнали, как выглядит стол для проращивания семян, стерильный бокс и лаборатория для проведения фитоанализа. В ходе экскурсии ребятам провели практическое занятие, на котором они научились извлекать зародыши из семян сосны кедровой сибирской для дальнейшего окрашивания индигокармином и определения жизнеспособности, раскладывать семена сосны обыкновенной на стол для проращивания с помощью счетчика-раскладчика семян. Не осталась без внимания настенная коллекция семян деревьев и кустарников.

В отделе защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга школьникам рассказали о целях и методах ведения государственного лесопатологического мониторинга, болезнях и вредителях леса, неблагоприятных факторах, ухудшающих состояние лесов и лесных пожарах. Ребятам показали собранные инженерами-лесопатологами коллекции насекомых-вредителей, экспонаты отдельных частей дерева, поврежденные болезнями,

Учащиеся очень заинтересованно слушали рассказ, задавали вопросы, особый интерес вызвала практическая часть «экскурсии». В завершении экскурсии, сотрудники Филиала ответили на все интересующие вопросы.

Надеемся, что полученные знания еще больше заинтересуют ребят и «Юные защитники окружающей среды» навсегда проникнутся любовью к природе и осознанному бережному отношению к ней!