Новости
2 февраля 2023

Томским филиалом подведены итоги и подготовлен годовой отчет по ГЛПМ в 2022 году

1780

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Томской области» подвели итоги по государственному лесопатологическому мониторингу за 2022 год, а так же подготовили годовой отчет по проведенной работе.

Государственный лесопатологический мониторинг представляет собой систему наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов и за происходящими в них процессами и явлениями, а также анализа, оценки и прогноза изменения санитарного и лесопатологического состояния лесов.

Он является частью государственного экологического мониторинга и отображает проделанную филиалом работу. Поэтому подведение итогов позволяет оценить ее качество.

Согласно Технического задания на выполнение работ  по данным отчета в рамках ГЛПМ были проведены:

-                   Регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в количестве 161 пунктов постоянного наблюдения (ППН), в том числе на территории Томской области 103 ППН, на территории Кемеровской области 58 ППН.

-                   Выборочные наземные наблюдения за популяциями вредных организмов в количестве 29 Маршрутных ходов (МХ), в том числе на территории Томской области 24 МХ, на территории Кемеровской области 5 МХ.

-                   Выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на площади 47,2 тыс га, в том числе на территории Томской области 27,5 тыс га, на территории Кемеровской области 19,7 тыс га.

-                   Актуализация реестров государственного лесопатологического мониторинга на площади 803,5  тыс гав т.ч. дистанционным методом 50,1 тыс га, наземным 50,1 тыс га, из которых на территории Томской области 752,3 тыс га дистанционным методом и 50,1 тыс га наземным, на территории Кемеровской области 1,1 тыс га наземным методом.

«По итогам полевого сезона можно уверенно сказать, что сотрудниками отдела проведена серьезная и качественная работа по мониторингу за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на территории Томской и Кемеровской областей. Так, проведена инвентаризация очагов союзного короеда, по результатам которой выявлены новые очаги данного вредителя на площади 310,4 га. (Томская обл. – 69,2 га; Кемеровская обл. – 241,2 га). Кроме союзного короеда ведется постоянный мониторинг за наиболее опасными стволовыми вредителями, такими как шестизубчатый короед, полиграф уссурийский, короед-типограф, а также за хвое-грызущими вредителями, такими как сибирский шелкопряд, шелкопряд-монашенка, чтобы вовремя выявлять признаки развития очагов на ранних стадиях» - сообщил начальник отдела ЗЛ и ГЛПМ Антон Балабуркин.

В данный момент сотрудниками начата подготовка к новому полевому сезону.