Новости
14 октября 2022

«Центр защиты леса Томской области» открывает двери для будущих специалистов лесного хозяйства

1977

В «Центре защиты леса Томской области» состоялись экскурсии для студентов 3,4 курсов Томского Лесотехнического техникума. Около 40 будущих специалистов познакомились с работой учреждения.

Ребят приветствовала и знакомила с основными направлениями деятельности отделов заместитель директора филиала Свиридова Мария Сергеевна.

На лесосеменной станции ребята познакомились со всеми этапами определения посевных качеств семян лесных растений. Специалисты отдела продемонстрировали работу имеющихся в лаборатории приборов: счетчика семян, счетчика-раскладчика, электронных весов. Ребята попробовали самостоятельно заложить семена на стол для проращивания. В фотолаборатории студентам рассказали об основных видах паразитных и сапрофитных грибов. Особенно ребятам понравилась коллекция семян лесных растений.

Отдел защиты леса и лесопатологического мониторинга познакомил студентов со спецификой своей работы по учету численности вредителей, выявлением очагов особо опасных вредителей, ведением лесопатологического мониторинга. Собранная лесопатологами информация поступает в информационно-аналитический отдел, который занимается ее обработкой. Специалисты отдела познакомили ребят с

ведением отчетной документации. На основе данной информации планируются мероприятия по защите леса.

Самый молодой отдел дистанционного мониторинга и геоинформационных систем наглядно показал выявляемые изменения санитарного и лесопатологического состояния лесов на примере 2016 и 2017 годов.

Ребят очень заинтересовала данная экскурсия. Такие мероприятия дают уникальную возможность студентам познакомиться ближе с работой учреждения, формируют у студентов интерес к будущей профессии. Экскурсия как метод обучения развивает познавательные интересы, умения и навыки в профессиональной деятельности.