Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» — «Центр защиты леса Томской области» завершили работы по государственному мониторингу воспроизводства лесов в части сбора образцов лесных растений основных лесообразующих пород в целях проведения исследований лесных участков методом молекулярно-генетического анализа для создания референсной базы генетических и селекционных данных основных лесообразующих пород на участках, доступных для хозяйственной деятельности.
Всего Центром собрано 150 образцов. Из них 120 — на территории Томского лесничества Томской области и 30 — на территории Таштагольского лесничества в Кемеровской области - Кузбасса.
Перечень пород, по которым проводился сбор:
• ель сибирская (Ес) — 60 образцов;
• кедр сибирский (Кс) — 30 образцов;
• сосна обыкновенная (С) — 30 образцов;
• лиственница сибирская (Лц) — 30 образцов.
Часть собранных образцов уже направлена в профильное подразделение ФБУ «Рослесозащита» — отдел оценки состояния лесных ресурсов генетическими методами филиала «ЦЗЛ Красноярского края» для проведения исследований методом молекулярно-генетического анализа. Образцы, собранные на территории Таштагольского лесничества, будут направлены в Красноярск после завершения процедуры подсушки.
