Филиал ФБУ «Рослесозащита» — «Центр защиты леса Томской области» провёл верификацию данных дистанционного зондирования Земли, обработанных искусственным интеллектом.
Сотрудники филиала завершили сопоставление данных наземных обследований с результатами дешифрирования материалов космической съёмки, полученными от ФБУ «ВНИИЛМ». Обработка снимков выполнялась с помощью обученных нейронных сетей.
В рамках верификации филиал направил в ВНИИЛМ материалы космической съёмки среднего пространственного разрешения по Тимирязевскому лесничеству Томской области. На их основе специалисты института с использованием нейросетей (YOLOv26, U-Net) выполнили дешифрирование и оценку степени и основных причин повреждения лесов. Результаты были представлены по двум спектрам, что позволило оценить их в разных условиях съёмки.
Полученные данные переданы в филиал для сверки с результатами наземных обследований. Сопоставление проводилось по материалам трёх видов работ:
• лесопатологических обследований (ЛПО);
• инвентаризации фонда лесовосстановления (ИФЛ);
• выборочных наземных наблюдений (ВНН).
Как отметили в филиале, такая работа позволяет оценить точность дешифрирования нейронными сетями и определить перспективы их применения в государственном лесопатологическом мониторинге и мониторинге воспроизводства лесов. Внедрение технологий искусственного интеллекта в лесную отрасль открывает новые возможности для оперативного выявления повреждений лесов и планирования лесохозяйственных мероприятий.
