Новости
19 апреля 2023

Выполнение работ по выявлению земель не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления с использованием технологий дистанционного зондирования Земли

1168

Отдел Дистанционных наблюдений и геоинформационных систем Филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Томской области» завершил работы по выявлению (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления с использованием технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), в Новокузнецком лесничестве Кемеровской области. Дешифрирование материалов ДЗЗ проводилось на площади 346 764,0 га.

В результате дешифрирования были выявлены вырубки, прогалины, гари и погибшие насаждения общей площадью 1949,3 га. Полученные данные были переданы в отдел «Томская лесосеменная станция» для дальнейшего подбора участков и проведения натурных обследований в данном лесничестве.

В 2023 году работы по выявлению (инвентаризации) земель не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления с использованием технологий ДЗЗ будут проведены в Томской и Кемеровской областях на общей площади 7 500 053, 0 га.

На данный момент работы по дешифрированию материалов ДЗЗ с целью выявления (инвентаризации) земель не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, ведутся в еще 2 лесничествах: Тяжинское лесничество Кемеровской области (на площади 157 168,0 га) и Кожевниковское лесничество Томской области (на площади 169 926,0 га).