Новости
16 февраля 2024

Экологическая акция по сбору использованных батареек

1167

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Томской области» присоединились к экологической акции по сбору отработанных батареек. Всего было около 10 кг использованных источников питания. Собранные батарейки переданы в пункт приема вторсырья «7 лепесток».

Каждая батарейка содержит опасные вещества, которые воздействуют на организм, как яд – это кадмий, никель, ртуть и свинец. Пока эти элементы находятся в герметичных условиях, никакого вреда не приносят. Но проблема заключается в том, что по истечении срока службы батареек, они выбрасываются вместе с другим бытовым мусором и отвозятся на городскую свалку. Весь поступивший сюда мусор остается лежать на территории годами. Через какое-то время батарейки начинают разрушаться от коррозии, в результате чего тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды, тем самым отравляя их. В дальнейшем загрязняются ближайшие водоемы. Если на полигоне происходит сжигание мусора, то это также приводит к выделению вредных веществ, которые отравляют воздух. Вместе с осадками все это может перенестись на достаточно большие территории, заражая окружающую местность.

Раньше элементы питания сжигали, но такой способ был неэффективен, ведь в атмосферу выделялось много вредных веществ, которые заражали воздух, а через него человека и животных. Сегодня используется более современный метод, который подразумевает нейтрализацию вредных веществ до простых элементов. Такой способ самый безопасный, поскольку в окружающую среду не выделяется токсических веществ. После нейтрализации часть сырья отправляется в повторное использование для создания новых элементов питания.

Если каждый будет сдавать батарейки в пункты приема, экологическая ситуация вскоре стабилизируется.