Новости
30 января 2024

Планирование работ на 2024 год по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовостановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли

1042

Отдел Дистанционных наблюдений и геоинформационных систем Филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Томской области» запланировал на 2024 год проведение работ по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовостановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В 2024 году необходимо провести инвентаризацию земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием данных ДЗЗ, на территории 3 лесничеств Кемеровской области, общей площадью 858 762 га, и 5 лесничеств Томской области на площади 4 932 231 га.

В ходе работы с использованием актуальных данных ДЗЗ будут выявлены такие категории земель, как вырубки, прогалины и пустыри, погибшие насаждения и гари. В дальнейшем полученные данные будут переданы в отдел «Томская лесосеменная станция» для проведения наземной верификации результатов дешифрирования данных ДЗЗ и подготовки предварительной отчетности.