Новости
22 января 2024

Подведены итоги работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов за 2023 год

1169

Специалисты отдела Томская лесосеменная станция подвели итоги работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов за 2023 год по Томской и Кемеровской области-Кузбассу. Результат мониторинга включает аналитическую информацию (данные, схемы, тематические лесные, в том числе цифровые, карты-схемы) в форме ежегодного отчета о мониторинге воспроизводства лесов.

Целью государственного мониторинга воспроизводства лесов является получение объективной информации о состоянии воспроизводства лесов, своевременное выявление, оценка и прогноз соответствующих позитивных и негативных процессов для принятия управленческих решений.

Государственный мониторинг воспроизводства лесов включает в себя:

1)оценку изменения площади земель, на которых расположены леса;

2)выявление лесов, требующих воспроизводства;

3)оценку качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов;

4)оценку установленных требований к выращиванию саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород в лесных питомниках;

5)оценку качества используемых при воспроизводстве лесов семян лесных растений и саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород;

6)оценку эффективности воспроизводства лесов.

Отчеты о результатах работ за 2023 год будут направлены в Департамент лесного хозяйства Томской области и Департамент лесного комплекса Кемеровской области-Кузбасса. Данные отчётов используются органами исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченными в области лесных отношений для планирования и улучшения качества воспроизводства лесов, определения приоритетов и направлений действий по улучшению породного состава, повышения продуктивности и качества лесов с сохранением их полезных функций.

Основными задачами в сфере лесовосстановления остаются своевременное восстановление вырубок, погибших насаждений, гарей и других, не покрытых лесной растительностью земель лесного фонда хозяйственно-ценными породами, повышение продуктивности лесов, выполнение плана лесовосстановления с увеличением площадей искусственного происхождения, улучшение их породного состава.