Новости
1 марта 2024

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита»-«Центр защиты леса Томской области» приняли участие в III Региональном слёте школьных и студенческих лесничеств Томской области

741

С 28 по 29 февраля сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита»-«Центр защиты леса Томской области» приняли участие в III Региональном слёте школьных и студенческих лесничеств Томской области.

Юные лесоводы из 12 муниципальных образований Томской области собрались вместе чтобы обменяться опытом и получить новые знания в лесовосстановлении, энтомологии, дендрологии, орнитологии, лесной таксации, управлении беспилотниками и многом другом.

В течение двух дней для всех гостей Слёта работали специализированные образовательные площадки с профессионалами лесной и природоохранной отрасли.

Специалисты филиала провели практико-ориентированные мастер-классы по направлению «Энтомология» и «Царство семян».

Директор филиала Александр Васильевич и начальник отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Антон Балабуркин показали собранные инженерами-лесопатологами коллекции насекомых-вредителей, рассказали о целях и методах ведения государственного лесопатологического мониторинга, болезнях и вредителях леса, неблагоприятных факторах, ухудшающих состояние лесов.

Начальник отдела Томская лесосеменная станция Дарья Ефимкина рассказала о том, какой путь необходимо пройти семечку, чтобы получить документ о качестве. Без этого документа посевной материал не может использоваться для целей лесовосстановления. Юные лесники с интересом рассматривали коллекцию семян и фотографии с колониями сапрофитных и паразитных грибов, вызывающими болезни семян и сеянцев на питомниках.

Вторым этапом Слёта было проведение командного конкурса «Лесное многоборье», в котором юные лесники соревновались в практических и теоретических знаниях в области лесных и биологических наук.

Для ребят из школьных лесничеств участие в Слёте является главным и значимым мероприятием по итогам плодотворной работы в течение года. Данные мероприятия проводятся с целью сохранения и передачи молодому поколению национальных лесных традиций, развития и совершенствования работы юных лесоводов, повышения профессиональных и личностных компетенций подрастающего поколения.