Новости
22 марта 2024

В Томской области обсудили развитие лесного хозяйства в сибирских регионах

522

21-22 марта 2024 года директор филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Томской области» Александр Чемоданов принял участие в окружном совещании на тему «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Сибирского федерального округа: итоги 2023 года и задачи на 2024 год» под председательством заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаила Николаевича Козлова, которое проводилось в городе Томск. В работе совещания так же приняли участие руководители и специалисты Федерального агентства лесного хозяйства, департамента лесного хозяйства по СФО, организаций подведомственных Рослесхозу, а также директор ФБУ «Рослесозащита» Виталий Акбердин  и директора филиалов ФБУ «Рослесозащита» по СФО.

21 марта, в первой половине дня, участники совещания провели несколько «круглых столов», обсудили вопросы эффективности лесовосстановления, охраны лесов от пожаров, кадрового обеспечения лесной отрасли, совершенствования законодательства в сфере лесных отношений и многое другое. Во второй половине дня прошло пленарное совещание, на котором подвели итоги дискуссий обсудили новые постановления и проекты совершенствования лесного законодательства, также уделили большое внимание проблемам каждого отдельного региона. Важно отметить, что в ходе совещания не раз затрагивались вопросы о государственном лесопатологическом мониторинге и мониторинге воспроизводства лесов.

22 марта участники совещания посетили ряд томский предприятий лесной отрасли, ознакомились с особенностями производства и продукцией.

Как отметил Александр Чемоданов: «Программа совещания очень насыщенная, совещание прошло продуктивно, удалось обсудить большое количество насущных проблем, а также пообщаться с коллегами из соседних регионов».